Меня предупредили устно, что я попадаю под сокращение.

• г. Екатеринбург

В корпорации, где я работаю, вводят новую штатку, сокращают всего две должности, наш босс против "женского пола", так мне сказали в отделе кадров. Меня предупредили устно, что я попадаю под сокращение. Предложили так же устно выйти из штата корпорации и работать у них по договору подряда, якобы больше не будут брать в штат, а только на договорных. Меня не устраивает договор подряда, да и должность предложили менее оплачиваемую (на 5000 руб меньше, чем сейчас). Они могут уменьшать размер оплаты труда?

Я очень хочу работать в этом коллективе, мне нравится моя работа! Помогите мне, пожалуйста! Каковы мои права в данной ситуации? Как поступить?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 ТК РФ.

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения 2-х месячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст. 180 ТК РФ).

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. (ст.179 ТК РФ)

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таки образом, Анна, Вас не только должны предупредить в письменной форме за 2 месяца до сокращения, но также предлагать другую имеющуюся работу в данной организации (не по договору подряда, а штатную должность) - в течение этих 2 месяцев. При отсутствии вакантных должностей или Вашем отказе от предложенной должности, Вы будете уволены через 2 месяца с выплатой установленных законодательством сумм.

Последующая работа по договору подряда (с уменьшенной зарплатой) - это уже новый договор, поэтому устанавливать новую оплату труда Ваша организация вправе.

С уважением,