Возможно ли списание задолженности по квартплате за истечением срока давности? Пример - долг за квартплату с 1994 года до 2013 года.

• г. Кзыл-Орда

Долг за квартплату составлял с 1994 года по 2013 200 тысяч рублей с лишним. Главный квартиросъемщик скончался, и квартира перешла к его жене. Знакомые говорят, что часть долга могли списать за истечением срока давности. Поясните пожалуйста, существует ли такой закон и как он работает. Заранее благодарю. Анна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна Юрьевна.

Лица вступающие в наследство - так же наследуют и задолжности равно в тех долях в которых вступали в наследство.

Срок исковой давности составляет 36 месяцев, при условии полного отсутствия "экономических" отношений между должником и организацией.

То есть они каждый раз начинают исчисляться с момента последней оплаты.