Задолженность по абонентской плате за сим-карту Мегафон - стоит ли узнавать у оператора и какие последствия ждать?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В Москве (это не город моего проживания) в 2006/2007 или же 2010 - точно не знаю, была оформлена симка Мегафона. С нее было совершено несколько звонков, после была заброшена. В 2011.11 пришло письмо - оплатите 1370 р. - задолженность по абонентской плате. Там не было угроз, рассказов про штрафы и т.д. Только форма для сбербанка. Письмо было забыто и нашлось оно только сейчас. Стоит ли узнавать у оператора, что с этим долгом? Есть ли срок давности для таких долгов - чтобы переждать? Могла ли там набежать еще большая задолженность и будет ли она расти дальше?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если письмо от 2011 то платить уже не стоит,про вас забыли и вышел срок ИД согласно ст.196 ГК РФ.

Срок давности установлен ст. 196 ГК РФ и составляет 3 года.

Вы ничего не должны, но в суде, если будет, нужно Вам заявить о пропуске срока обращения в суд.

Ст. 152 ГПК РФ указывает: "В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд. При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу."

Это лучший ответ

Ни в коем случае ничего не платите, если вы оплатите хоть небольшую часть, то срок исковой давности прервется и начнет течь заново.

В настоящее время, исходя из описанной вами ситуации, срок исковой давности истек (3 года (ст. 196 ГК РФ(.

На будущее, если в отношении вас обратятся в суд вам необходимо в своем возражении на исковые требования ссылаться на истечение срока исковой давности и на основании этого просить суд прекратить производство по делу.

УСПЕХОВ ВАМ.

В данном случае переживать не за чем. Исковой срок давности прошел. Если бы хотели - уже давно взыскали бы данную сумму. С такими малыми суммами больше хлопот, чем отдача. Как правило их списывают на не предвиденные потери ( убытки). Удачи!

Советую Вам не платить ни копейки, так как срок исковой давности считается с последнего платежа. Срок давности истек в данном случае. Задолженность увеличилась однозначно, так что не советую ничего узнавать у оператора, просто пользуйтесь услугами другого оператора.