Что делать, если мне не прислали трудовую книжку?

• г. Санкт-Петербург

Хочу чтобы работодатель мне прислал трудовую книжку по почте. В праве ли я это потребовать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 36 ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ" в случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

Таким образом Вы можете направить Работодателю просьбу об отправке трудовой книжки Вам по почте. При этом обязательно укажите адрес куда надо направлять.

И еще совет, лучше всего письменную просьбу об отправке трудовой книжки по почте, вручите под роспись, либо заказным письмом. Думаю сами догадываетесь зачем это надо сделать.