46-летнего мужчину избили молодые люди из-за обозвания тещи - что на них ждет в суде?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Мне 46 лет меня избили молодые люди в возрасте 25 лет, мотив якобы я обозвал тещу одного из них. Я вызвал медика домой она сделала заключение, сотрясение сильные ушибы головы височной части и геммотомы под глазами, приехал участковый я написал заявление, он опросил их они написали якобы бил один остальные просто стояли и смотрели, дело передали в мировой суд. какое наказание им грозит?

Ответы на вопрос (6):

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Это лучший ответ

Обращайтесь срочно в полицию с заявлением на имя начальника полиции в случае отказа с жалобой в прокуратуру .

Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Обращения к участковому результата не дадут.

Вам стоит переоформить заявление согласно требований ст. 318 УПК РФ, иначе обидчики уйдут от ответственности и судья не рассмотрит Ваш случай ("мировой судья выносит постановление о возвращении заявления лицу, его подавшему, в котором предлагает ему привести заявление в соответствие с указанными требованиями и устанавливает для этого срок. В случае неисполнения данного указания мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и уведомляет об этом лицо, его подавшее").

Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

Смотря какую статью Вы предъявите.

Обычно это 116 УК РФ (побои).

Они наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Если из хулиганских побуждений, то наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам решать, указывать ли хулиганские побуждения?

Здравствуйте!

За совершенное преступление скорее будет назначено наказание в виде штрафа до сорока тысяч рублей.

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

Так же Вы вправе взыскать компенсацию морального вреда за пережитые физические и нравственные страдания