В процессе банкротства акции ЗАО никому проданы так и не были.

• г. Нижний Новгород

В составе акционеров ЗАО числится давно ликвидированное юридическое лице (банк-банкрот). В процессе банкротства акции ЗАО никому проданы так и не были. С того момента прошло уже около 5 лет.

Можно было бы "по тихому" переписать из реестра акции на само общество, но состав акционеров "не позволяет" такую операцию.

Хочется установить факт владения обществом этих самых акций, с последующим установлением права собственности.

Вопрос - как правильно это сделать, т.к. факт владения в порядке особого производства установить еще можно, а вот право собственности - только в исковом: предъявлять иск по большому счету не к кому.

Ответы на вопрос (1):

Факт владения вы никак не установите, как и право собственности, поскольку не было добросовестного, открытого и непрерывного владения как своим собственным (ст. 234 ГК РФ). Общество не может владеть акциями акционеров, даже если они ликвидированы или умерли. В реестре они числятся на счетах акционеров, а не общества. Где же здесь владение? Общество не может владеть акциями, кроме случаев, указанных в ст. 72 Закона об АО. Таким образом, акции несуществующих акционеров вы не сможете "переписать" на общество или на других акционеров (лиц), в том числе и в судебном порядке. Отсутствует материальное право на такие требования..

С уважением,