А также требует вселения его в ту комнату, где он ранее был зарегистрирован вместе с женой и дочерью.

• г. Москва

Плс., как быть в такой ситуации:

мною приобретена трехкомнатная квартира. Ранее квартира была коммунальной. 2 комнаты - принадлежали на праве собственности одному продавцу, 1 - другому.

Продавец-собственник 1 комнаты, въехал в нее ранее по обменному ордеру и перед тем как продать мне - приватизировал. Обмен был им совершен с предыдущим владельцем комнаты, который на момент обмена была зарегистрирована там со своей дочерью, при этом муж ее был выписан из этой комнаты по решению суда о признании его безвестно отсутствующим. Теперь 3 года спустя после сделки купли-продажи этот безвестно отсутсвующий муж объявился, отменил решение суда о признании его безвестно отсутсвующим и требует через суд все сделки - обмен, приватизацию и куплю-продажу признать недействительными по мотивам того, что не было его согласия на их совершение. А также требует вселения его в ту комнату, где он ранее был зарегистрирован вместе с женой и дочерью.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, нужно было при покупке запросить расщиренную выписку, нужно было уточнить, были ли безвестно отсутствующие. Сейчас важно, на какой стадии его признали безвестно отсут. и сняли с регистрации. В любом случае вам нужно возражать против удовлевторения иска, доказав, что вы доросоветсный приобретатель. Главное, чтобы не было возможности предъяить иск по 302 ст. ГК РФ. Лучше с иском подъехать на очную консультацию