Каким договором лучше заключить сделку с продавцом при большой текучке - подряда или гражданско-правовым? Образец договора в помощь

• г. Екатеринбург

У нас большая текучка, и мы на первые 3 месяца хотим сделать договор подряда или гражданско правовой договор с продавцом какой сделать договор лучше и если есть образец киньте пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

оформлять трудовые правоотношения гражданско правовыми договорами запрещено законом

Юлия с продавцами лучше заключать трудовые договора, чтобы потом в случае недостачи можно было бы решить вопрос положительно. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Заключение гражданско-правовых договоров с физ.лицами на использование личного труда законодательством не запрещено. Но если впоследствии в порядке, установленном ст.19.1 Трудового кодекса, такие отношения будут признаны трудовыми отношениями, то к таким отношениям будут применяться правила ТК.

Поэтому, если Вы уверены, что работник надолго у Вас не задержится, можете либо заключить ГПД с обязательным указанием в нем ответственности работника при недостаче, либо срочный трудовой договор, либо трудовой договор с испытательным сроком + договор о мат.ответственности.