Работницу-повара, находившуюся в отпуске по уходу за ребенком, сложно уволить по сокращению штата из-за отсутствия вакансий в новой школе

• г. Уфа

Работники школы были уволены по сокращению штата в связи с реорганизацией путем присоединения, за исключением работницы-повара, находившейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет, который в ближайшее время заканчивается. Руководство новой школы (находящейся в другой местности) не знает как уволить по сокращению этого повара, так как в действующем штатном расписании отсутствуют вакансии, в.т.ч. повара, и, соответственно, не заложен ФОТ.

Ответы на вопрос (2):

Это проблемы руководства новой школы Увольнять нужно только по сокращению поэтому нужно изыскивать дополнительный ФОТ.в штатное расписание вводит необязательно

Как ребенку исполниться 3 года, после выхода на работнику уведомляете работника о сокращении. И через 2 месяца можете уволить по сокращению. Изучите статьи 178, 180, 261 ТК РФ.