Как мне доказать, что я ушла не добровольно, а меня выгнали?

• г. Москва

ПОМОГИТЕ! Я не проживаю в муниципальной квартире, где прописана с ребенком и отцом. Отец познакомился с гражданкой Украины, хочет жениться и привести ее в эту квартиру. Поэтому буквально выжил меня, всячески издеваясь над моим ребенком и мной. Последнее, что было, это он пообещал "несчастный случай" нам с ребенком. Мы теперь проживаем у мужа. Отец обещает выписать меня, поскольку я не проживаю (платежи плачу половину), как утратившую право на помещение. Как мне защититься? Я ведь даже повестку в суд не смогу получить... Как мне доказать, что я ушла не добровольно, а меня выгнали? Подскажите мне, ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если Вы хотя бы один день проживали в этой квартире, то не утрачиваете право пользования ею, у него ничего не получится, тем более выселить несовершеннолетнего ребенка, и к тому же вы оплачиваете коммунальные услуги. Без Вашего согласия отец не может зарегистрировать свою супругу в квартире. Вы можете подать иск о принудительном обмене квартиры в связи с невозможностью совместного с отцом проживания, предварительно найдя варианты разъезда и заручившись согласием на обмен тех людей, которые хотят съехаться. Для того, чтобы узнать о наличии искового заявления, следует периодически узнавать в суде, в случае рассмотрения дела без Вас - подавать жалобу на решение. Если Вам станет известно о том, что отец подал иск, то Вы можете подать встречный иск об обмене квартиры. С уважением,