Проблема с незаконной перепланировкой в квартире - что делать, если один из собственников умер и не может дать согласие

• г. Старый Оскол

У нас возникла проблема: мы живем в квартире мужа, в ней есть незаконная перепланировка, в квартире 4 собственника включая маму мужа, в прошлом году она умерла, документов на квартиру не было, начали сейчас делать заново кадастровый и технический паспорта, последний получился с красными линиями, мы захотели оформить нашу перепланировку, а нам сказали, что нужно согласие всех собственников, а так как мама умерла и от нее мы согласие получить мы не сможем, то переоформление только через суд. Это правда?

Ответы на вопрос (1):

так как мама умерла ее нужно снять с регистрационного учета и тогда ее согласие не требуется, если она ответственный квартиросъемщик тогда нужно переделывать договор социального найма, если при этом возникает необходимость в начале узаконить реконструкцию то да придется обращаться в суд но для этого вам нужно получить отказ жилищной инспекции в согласовании реконструкции