Недавно узнала, что на него необходимо оформлять гражданство.

• г. Иркутск

У меня ребенок в возрасте 6 месяцев. Недавно узнала, что на него необходимо оформлять гражданство. Установлены ли для этого какие либо сроки (муж находится в длительной командировке, а стоять с 5 утра в очереди в нашем ОВИРе с ребенком просто нет возможности), и какие документы требуется сдать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По существующей практике, оформление гражданства детей, рожденных до 2001 года, происходит в районных паспортных столах. Вам необходимо в ближайшее время оформить гражданство, так как при записи в детский сад, либо регистрации по новому месту жительства, а также при въезде и выезде из страны, и в других случаях, вкладыш о гражданстве обязателен. Вы заполняете заявление установленного образца, делаете копии всех страниц вашего паспорта и паспорта вашего мужа, копии свидетельства о рождении, свидетельства о браке, форма 9. В некоторых случаях вас могут попросить сдать архивные справки о месте регистрации на 6 февраля 1991 года.