Нужно ли будет согласие органов опеки, дадут ли они его на прописку ребенка?

• г. Москва

С чего начать. У моей жены есть дочь 7 лет (моя падчерица). Она прописана вместе с женой в муниципальной квартире. Отец девочки не видел ее с самого рождения, алименты не платит, но в свидетельстве о рождении записан. Я бы хотел прописать девочку к себе в муниципальную квартиру, где еще прописан наш маленький сын и 3 моих родственника. Это необходимо, чтоб увеличить доли нашей семьи при приватизации (я, сын, падчерица). Родственники, естественно, против прописки ребенка. Вопросов 2:

1. Надо ли мне ее удочерять, чтоб прописать без согласия остальных? С чего начинать - с лишения родительских прав т.н. ее отца?

2. Нужно ли будет согласие органов опеки, дадут ли они его на прописку ребенка? У меня метраж менее 6 кв м на человека, а у жены излишки. Обе квартиры неприватизированы. Жена не против. Подскажите, пожалуйста, мне очень необходимо это сделать!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей! Для удочерения ребенка не требуется в обязательном порядке лишение родительских прав. Но если не лишать, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие отца на удочерение. Поэтому начинать, на мой взгляд, нужно с переговоров с отцом, если есть такая возможность, т.к. это намного сократит время. Если отец - неизвестно где, или откажется от выдачи согласия, то нужно обращаться в суд с иском о лишении родительских прав. Только в случае удочерения Вы сможете ее зарегистрировать по месту жительства без согласия остальных проживающих. Согласие органов опеки не потребуется. С уважением, Дмитрий Константинович.

Теоретически возможно и усыновление без лишения родительских прав, но это довольно сложный процесс. Оптимально - разыскать отца (сделать это вполне возможно, если он в москве, например), уговорить его дать согласие на удочерение. Без удочерения прописать ребенка будет невозможно. Если потребуется помощь, - обращайтесь. С уважением,