Ограмная просьба: помогите пожалуйста, уважаемые юристы.

• г. Москва

Задаю свой вопрос уже в 4 раз. Ограмная просьба: помогите пожалуйста, уважаемые юристы.

Какие дополнительные льготы предоставляются работающим на предприятии инвалидам II группы, кроме следующих льгот: 1. Сокращенная продолжительность рабочего времени (не более 35 часов в неделю) 2. Отпуск без сохранения заработной платы (60 календарных дней в году) 3. Ежегодный оплачиваемый отпуск (30 календарных дней) 4. Привлечение инвалида к работе в выходные и праздничные дни только с его письменного согласия, если ему это не запрещено по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. 5. Привлечение инвалида к сверхурочной работе только с его письменного согласия, если ему это не запрещено по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

Заранее благодарю. Лапина Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!

Вы перечислили льготы, которые должны быть предоставлены работодателем работающему инвалиду. Кроме этого, инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.

Имеется ряд других социальных льгот, предусмотренных законодательством.

Так в соответствии со ст. 333.38 Налогового кодекса РФ установлены льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

Согласно части 5 статьи 391 Налогового кодекса РФ налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков

инвалидов, имеющих III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лиц, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности.

Статьей 4 Закона РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I "О налогах на имущество физических лиц" от уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются следующие категории граждан:

инвалиды I и II групп, инвалиды с детства.

На основании части 3 статьи 16 Закона РФ «Об образовании» вне конкурса при условии успешной сдачи вступительных экзаменов в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования и в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования принимаются:

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению учреждения Государственной службы медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных учреждениях.

Согласно Указу Президента РФ от 2 октября 1992 г. N 1157"О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов" инвалиды I группы и неработающие инвалиды II группы имеют право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами по рецептам врачей, а при наличии соответствующих медицинских показаний - перевязочными материалами и отдельными изделиями медицинского назначения; инвалиды Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, кроме того, - отдельными лечебными средствами и предметами ухода.

Постановлением Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" был утвержден Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, неработающие инвалиды 2 группы имеют право получать бесплатно все лекарственные средства, средства медицинской реабилитации, калоприемники, мочеприемники и перевязочные материалы (по медицинским показаниям).

Также указанным постановлением был утвержден Перечень групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей с 50-процентной скидкой со свободных цен. Такими правами пользуются работающие инвалиды II группы, инвалиды III группы, признанные в установленном порядке безработными.

С уважением Гололобова Светлана