Возможность привлечь работника-инвалида с сокращенной рабочей неделей к сверхурочной работе - анализ регламентации

• г. Петрозаводск

Можно ли привлечь работника-инвалида, которому установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (30 часов в неделю), к сверхурочной работе?

Ответы на вопрос (4):

Работники-инвалиды могут привлекаться к сверхурочной работе, только если это не запрещено им по состоянию здоровья (ч. 5 ст. 99 ТК РФ). Если в медицинском заключении указано, что продолжительность рабочего времени не должна превышать 30 часов в неделю, то работодатель не вправе привлекать работника к работе сверх указанного времени.

Доброго времени! По общему правилу к сверхурочной работе работника инвалида возможно привлечь только при его согласии.

Привлечение инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только в случае, если такая работа не запрещена им по медицинским показаниям.

Привлекать к сверхурочной работе такого работника нельзя.

Работники-инвалиды могут привлекаться к сверхурочной работе, только если это не запрещено им по состоянию здоровья (ч. 5 ст. 99 ТК РФ). Если в медицинском заключении указано, что продолжительность рабочего времени не должна превышать 30 часов в неделю, то работодатель не вправе привлекать работника к работе сверх указанного времени.