Гражданин Украины без работы в России - как продлить регистрацию без трудового договора?

• г. Сергиев Посад

Я грУкраины, есть разрешение на работу до февраля 2015, регистрация заканчивается 13 мая, я не работаю из-за этого в ФМС отказали в продлении регистрации (аргументировали тем, что у меня не трудового договора) Я боюсь возвращаться в Украину, т.к.живу в Донецкой обл., но и оставаясь здесь нарушать закон не хочу. Как быть? Может есть какой нибудь другой законный способ продлить регистрацию без трудового договора. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анна! вам необходимо трудоустроиться. Обратитесь в центр занятости с целью постановки на учет в качестве безработных.

2. Законодательство о занятости распространяется также на постоянно проживающих в СССР иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не вытекает из актов законодательства Союза ССР.

Статья 2. Безработные

Безработными признаются трудоспособные граждане в трудоспособном возрасте, которые по не зависящим от них причинам не имеют работы и заработка (трудового дохода), зарегистрированы в государственной службе занятости в качестве лиц, ищущих работу, способные и готовые трудиться и которым эта служба не сделала предложений подходящей работы.

В случае невозможности предоставления подходящей работы безработному может быть предложено пройти профессиональную подготовку или переподготовку, повысить свою квалификацию.

Порядок регистрации граждан в качестве безработных определяется законодательством Союза ССР и республик с учетом настоящих Основ.

Закон "О занятости граждан"