После развода - могу ли я получать алименты для первого ребенка?

• г. Санкт-Петербург

На момент брака, находясь на 8 месяце беременности, имела ребенка 4 лет не от мужа, он его не усыновлял. Сейчас ребенку от мужа уже полтора года, собираемся разводиться.

Я в декрете официальном, но мне перестали выплачивать пособие.

На первого ребенка, для которого я мать-одиночка, тоже после брака перестали выплачивать пособие как на ребенка из неполной семьи - сказали, что раз я теперь замужем, то его семья полная.

Вопрос: могу ли я после развода претендовать на алименты и на первого ребенка? Ему 4,5 года сейчас.

Зы. Муж получает официально больше 100 тыс, по договоренности каждый месяц выплачивает мне 25. Но этого мало, я не могу работать из-за здоровья детей - мне не отдать их в садик, они постоянно болеют.

Ответы на вопрос (2):

на алименты на первого ребенка Вы претендовать не можете, это не его ребенок, он его не усыновлял.

Здравствуйте! Если Ваш муж не усыновлял ребёнка, то взыскать с него алименты Вы не можете. Только с биологического отца, или по соглашению с мужем.

Но Вы имеете право взыскать алименты дополнительно ещё и на себя в твёрдой денежной сумме до достижения ребёнком возраста трёх лет.