Как требовать возмещение ущерба за квартиру, купленную знакомой на кредит под ложными предлогами?
199₽ VIP

• г. Архангельск

2 года назад знакомая купила квартиру ребенку (14 лет) - первый взнос за мой счет и оплачивала с моих кредитных средств свой кредит за нее (у нее еще не погашен) врала что крупные суммы брала на бизнес (вытаскала исполнительный по гражданскому на 1839+ проценты и судебные еще подадим) сама даже не работает. (на момент покупки квартиры работала еще) .возбуждено уголовное. Но квартиру по стоимости купленную мной говорят даже уголовный суд не перепишет. Могу я требовать возмещение ущерба гражданским или уголовным порядком этой квартирой каким либо образом или уступку прав требования банку в судебном порядке (поскольку сами банки на это не пойдут) или при признании по ст 159 можно ли переписать кредиты на нее и с какой формулировкой. Чтобы банк принял. Мне важно просто чтоб свои долги она платила сама а не я годами мучалась.

Ответы на вопрос (10):

Можете требовать, только если это не единственное жилье (ст. 446 ГПК РФ).

Вы для начала в суд обратитесь, может быть у нее еще какое-нибудь имущество есть.

Взыскивайте неосновательное обогащение через суд.

Обязательства вследствие неосновательного обогащения регулируются главой 60 Гражданского кодекса РФ. В соответствии со статьей 1102 ГК РФ приобретатель обязан возвратить потерпевшему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.

Если квартира записана на ребёнка, то взыскать её Вы не сможете.

можно ли переписать кредиты на нее и с какой формулировкой . чтобы банк принял.Мне важно просто чтоб свои долги она платила сама а не я годами мучалась?

Статья 391

1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

2. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 389 настоящего Кодекса.

Статья 389. ГК РФ

1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

Соответственно Вам необходимо обратиться в банк, выдавший кредит, с просьбой перевести свой долг по кредитному договору.

можно ли переписать кредиты на нее и с какой формулировкой . чтобы банк принял.Мне важно просто чтоб свои долги она платила сама а не я годами мучалась?

Статья 391

1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

2. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 389 настоящего Кодекса.

Статья 389. ГК РФ

1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

Соответственно Вам необходимо обратиться в банк, выдавший кредит, с просьбой перевести свой долг по кредитному договору.

Кредиты на неее не перепишите А возмещение ущерба можете требовать

Это лучший ответ

Можете обратиться в суд с требованием о признании права собственности на квартиру по месту её нахождения (ст. 30 ГПК РФ: "Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества". Поскольку денежные средства на её приобретение Ваши. Как и кредитные средства - банкиры будут свидетелями согласно ст. 69 ГПК РФ.

То что Вы предлагаете не возможно.Если Вы потерпевшая по данному уголовному делу,то из того имущество которое описано у обвиняемой,возможно возмещение Вашего ущерба,наравне с другими потерпевшими. Остальное только мечты.Если в данном деле нет Вашего эпизода,то надо обратиться к следователю и писать заявление по ст.159 УК РФ.

Вы давали своей знакомой деньги вот и требуйте деньги, не теряйте времени - обращайтесь в суд.

Наталья!

Если квартира оформлена не на Вас и есть докмунты, что деньги вноссили именно Вы, то требуйте возмещение в порядке гражданского судопроизводства, если таких документов нет, то требуйте признать Вас потерпевшей и заявлйте гражданский иск в уголовном процессе.