Жертва избиения сотрудниками ЧОПа - какой размер возмещения требовать и вероятность получить большее через суд?

• г. Волжский

Двое сотрудников ЧОПа избили брата, без оснований. В результате побои на лице, зашивали рассечение под глазом, перелом верхней челюсти делали операцию, и возможно наличие сотрясения головного мозга. Вопрос: Предлагают не доводить до суда, какой размер возмещения разумно с них потребовать? И Есть ли вероятность получить поболее через суд, или они могут обойтись только штрафом?

Ответы на вопрос (3):

Господам грозит до семи лет.В уголовном деле можно заявить гражданский иск и также взыскать моральный и мат.вред.

Статья 203. Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 203]

1. Совершение частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, действий, выходящих за пределы полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, регламентирующим осуществление частной охранной и детективной деятельности, и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и (или) организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения либо с использованием оружия или специальных средств и повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Наталия, брату обязательно надо обратиться в полицию. Привлечение виновных лиц к уголовной ответственности не лишит Вас права так же взыскать компенсацию морального вреда.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Обязательно необходимо пройти в бюро СМЭ освидетельствование на определение степени вреда здоровью (если обратитесь в полицию - брата туда и так отправят, но лучше пойти и пройти самостоятельно).

Размер компенсации будет определяться уже исходя из медицинской квалификации причиненного вреда.