Вопросы о получении родового сертификата и пособиях по уходу за ребенком в декретном отпуске

• г. Москва

Я собираюсь в декретный отпуск и у меня в связи с этим два вопроса.

1. Где и как я могу получить родовой сертификат, если ведение беременности у меня в коммерческой клинике, где мне выдадут больничный и обменную карту?

2. В связи с новым постановлением о пособиях по уходу за ребенком, сколько будет мне положено пособие, если я ухожу в декретный отпуск, работая в Компании и получая зарплату более 15 000 руб.? И где эти пособия я должна буду получать?

Заранее спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия

пособие по беременности и родам выплачивается по месту работы, данное пособие не подлежит обложению НДФЛ. Вам будет выплачено данное пособие исходя из 15 тыс. руб. в месяц.

С уважением,