Почему полиция оформляет протокол с предупреждением за переход в неположенном месте без штрафа?

• г. Белгород

Остановила полиция за переход в неположенном месте, сказали что сделают предупреждение но при этом это оформили в протоколе и заставили расписаться в трех местах. Зачем составлять протокол с пометкой предупреждение если это не штраф? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Предупреждение - мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме-ст.3.4 КоАП РФ.