На другой половине две сестры владеют по 0,25 доли дома, но не имеют независимых входов.

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста на такую ситуацию: есть дом и три хозяина, владеющие по бумагам долями 0,5, 0,25 и 0,25 перешедшими по наследству. Реально дом поделен в пользование бывшими двумя владельцами по мировому соглашению на две независимые части, но не поровну (перегородки были поставлены исходя из удобства переустройства, без учета равенства площадей). Фактически владелец 0,5 доли пользуется меньшей площадью. На другой половине две сестры владеют по 0,25 доли дома, но не имеют независимых входов. Теперь они требуют по суду выдела своих долей из общего имущества, но в существующих границах. То есть они хотят узаконить неравный раздел.

Какое может быть решение суда?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина, в соотвествие со ст. 252. ГК РФ " Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли"

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Таким образом, в солучае, если судом будет установлена, что выделяемая площадь больше по размеру и по стоимости, то можете требовать компенсации. Если у Вас или суда есть сомнения относительно суммы, можно провести оценку обоих частей дома.

С уважением,