Как оформить пенсию для свекра с диагнозом объемного процесса головного мозга в Украине?

• г. Шостка

У свекра поставлен диагноз (объемный процесс головного мозга, т.е.поотмирали ткани гол. мозга). Ему в июле 2014 г. исполнится 60 лет. Можем ли мы сейчас оформить на него пенсию? Какие документы нужны? (Украина). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можем ли мы сейчас оформить на него пенсию?

Ирина Николаевна, на данный момент вы можете установить ему (а вернее врачи) группу инвалидности. обратитесь к его лечащему врачу. он даст направление на МСЭ.(медико социальную экспертизу)

А пенсию раньше достижения возраста Вам не назначат, только по инвалидности.