Жена ушла в декрет с 9-го января. С первого по девятое дни она отдыхала как и все. 9 дней в зарплату не вошли законно ли это.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Несмотря на то что в январе рабочих дней значительно меньше, чем в любом другом месяце года, заработная плата работника, которому установлен оклад, не уменьшается. Это объясняется тем, что в соответствии со ст. 112 ТК РФ наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад) .

Правильно, так как были выходные дни.

Здравствуйте! Нет не законно. С наступающим праздником! Если будут вопросы пишите помогу.