Можно ли маме приватизировать квартиру и как будут делится доли при жизни и после смерти?

• г. Санкт-Петербург

Мать хочет приватизировать квартиру на себя, хотя прописаны я,мама, папа, сестра с двумя детьми. Я учавствовал вприватизации другой комнаты. Можно ли маме приватизировать квартиру и как будут делится доли при жизни и после смерти?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Право на приватизацию имеют все зарегистрированные в квартире. Так как Вы уже участвовали в приватизации, то утратили право бесплатной приватизации. Соответственно теперь приватизировать квартиру могут: Ваши мама, папа, сестра с двумя детьми. Если Ваша мама хочет приватизировать квартиру только на себя, то остальные должны отказаться от приватизации в её пользу. Напомню, что если дети Вашей сестры несовершеннолетние, то они могут отказаться от приватизации только с согласия органов опеки и попечительства.

Что касается прав на квартиру. Если Вашей маме удастся приватизировать квартиру только на себя, то все отказавшиеся от приватизации (кроме Вас) будут иметь право пожизненно там проживать. Право собственности на квартиру в таком случае будет только у Вашей мамы и она сможет распоряжаться ей на свое усмотрение. (квартира будет обременена правом пожизненного проживания). В случае смерти собственника право на наследство будут иметь наследники первой очереди – супруг, дети, родители наследодателя.