Права наследования дочери после смерти супруга - ограничения и возможности опекуна

• г. Киров

У меня в ДТП погиб супруг, официально мы расписаны не были, осталась годовалая дочка (свидетельство об установлении отцовства есть). У мужа остались огромные кредитные обязательства (он был сотрудником банка, кредиты выданы без страховок и поручителей), из имущества только 1/4 доли в трехкомнатной квартире родителей. Нотариус говорит, что дочка фактически уже вступила в наследство и отказаться от него я как ее опекун не могу, только по разрешению органов опеки, которое получить практически невозможно. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Не оформляйте ничего официально через нотариуса

Нет, нотариус явно ен прав. Принятие наследства - это право, а не обязанность.

Нотариус неправ. Годовалый ребенок не может никак принять наследство фактически. Но и отказаться без разрешения опеки вы не можете, а опека такого разрешения не даст. так что ничего не надо оформлять.