Права наследования дочери после смерти супруга - ограничения и возможности опекуна

• г. Киров

У меня в ДТП погиб супруг, официально мы расписаны не были, осталась годовалая дочка (свидетельство об установлении отцовства есть). У мужа остались огромные кредитные обязательства (он был сотрудником банка, кредиты выданы без страховок и поручителей), из имущества только 1/4 доли в трехкомнатной квартире родителей. Нотариус говорит, что дочка фактически уже вступила в наследство и отказаться от него я как ее опекун не могу, только по разрешению органов опеки, которое получить практически невозможно. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Не оформляйте ничего официально через нотариуса

Спросить
Пожаловаться

Нет, нотариус явно ен прав. Принятие наследства - это право, а не обязанность.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус неправ. Годовалый ребенок не может никак принять наследство фактически. Но и отказаться без разрешения опеки вы не можете, а опека такого разрешения не даст. так что ничего не надо оформлять.

Спросить
Пожаловаться

У меня в ДТП погиб супруг, официально мы расписаны не были, осталась годовалая дочка (свидетельство об установлении отцовства есть). У мужа остались огромные кредитные обязательства (он был сотрудником банка, кредиты выданы без страховок и поручителей), из имущества только 1/4 доли в трехкомнатной квартире родителей. Нотариус говорит, что дочка фактически уже вступила в наследство и отказаться от него я как ее опекун не могу, только по разрешению органов опеки, которое получить практически невозможно. Так ли это?

Еще вопрос. Погибший супруг признан пострадавшим в аварии, машина была на мое имя, он управлял по доверенности, выплаты по осаго полагаются мне что касается машины, а страховка его жизни должна перейти наследникам и страховая компания им оплатит после вступления в наследство или как? и если никто в наследство не вступит из-за больших кредитных обязательств супруга, страховка жизни просто не будет выплачена и все?

Еще вопрос. На вкладах на имя погибшего супруга остались денежки, по закону нам положено 40 тыс. на достойные похороны до вступления в наследство, если дочка, как утверждает нотариус, фактически уже приняла наследство, мы не сможем снять эти денежки? И нужно ли нотариусу копии чеков предоставлять по оплате ритуальных услуг? Если да,то могут ли квитанции быть написаны под копирку (нотариус говорит, что такие не принимает, нужно переделывать)? на все ли 40 тысяч должно быть чеков чтобы выплатили нам денежки, что остались на вкладах?

Погиб муж. У него остались 2 е совершеннолетних ребенка (отказ от наследства имеется) и 2 е не совершеннолетних (вступили или нет не знаю). Если я вступаю, то беру долги за мужа на себя. У него осталось имущество. Есть долг в банке. Оценочная стоимость имущества в сумме долга банку. Имущество стоит на территории детей, которые отказались от наследства. Несут ли они за сохранность имущества? Если нанесли они порчу имуществу, что тогда?

После трагической смерти сына у него остались кредиты (не ипотека) в банках. Банки утверждают о необходимости продолжения платежей. У покойного осталась жена и дочка 7 лет. Все его имущество это доля в доме, которая осталась дочке. Возможности продолжать платить нет. Документы о страховании утеряны, банки говорят что страхования не было. Доказать обратное мы не можем. Как быть в данной ситуации? Сын погиб в сентябре 2015 года.

Умер бывший муж.

В наслелство осталась 1/3 квартиры его родителей и наша с ним квартира. Наша квартира была куплена в совместной собственности.

В наследство вступают его родители и наша общая дочь.

Но доли в нашей квартире не выделены. Натариус сказал идти в опеку и там составить договор на разрешение раздела наследства.

Тоесть, квартира родителей уйдет полностью им, а наша дочке. Но в нашей квартире есть и моя доля.

Нужно ли идти в суд для выделения моей доли, или органы опеки и натариус могут это сделать сами по нашему мирному договору?

После смерти мужа у нас осталась квартира в которой были прописаны я муж дочка и внучка у каждого была доля

Здравствуйте после смерти мужа у нас осталась квартира в которой были прописаны я муж дочка и внучка у каждого была доля в квартире, и еще у нас есть дом в котором никто не приписан имущество приобреталось в браке подскажите как я буду платить гос пошлину нотариусу за дом и квартиру в каких долях.

Погиб сын. У него осталась доля в квартире, которую когда то он унаследовал после смерти отца. Доля маленькая, ее невозможно выделить. У сына так же осталась жена и ребенок с которой он был в разводе. Жена после смерти не вступила в наследство, ущемив, таким образом, права несовершеннолетнего. Я (мать погибшего) остаюсь единственной наследницей и хотела бы продать эту долю, так, чтобы не ущемить права ребенка. Могу ли я выделить долю в моей квартире, соразмерную по стоимости из унаследованной доли? Обязательно ли в данном случае, разрешение органов опеки или вопрос можно разрешить через суд и мировое соглашение?

Помоги разрешить ситуацию. После смерти мужа, есть дочь-2 года, гражданка С. не вступила в наследство доли квартиры и сама и ребенок. В наследство доли вступила свекровь, теперь свекровь отписывает часть доли сына-внучке, 1/8 квартиры, кроме этого умерший супруг имел кредитные обязательства. Нотариус советует вступить в наследство за несовершеннолетнего ребенка. Вступать в наследство гражданка С. отказывается. Нужно ли разрешение органов опеки на отказ от вступления в наследство? Какое разрешение должны дать органы опеки? Можно ли вообще к нотариусу не ходить? Отписанная доля наследства будет числится до совершеннолетия ребенка? Если вступим в наследство, то долги по кредитам должен оплачивать законный представитель несовершеннолетнего ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 24 года я осталась без родителей 16 лет. Могу ли я получить квартиру как сирота. У меня наследство от отца осталось в общажитий но там не возможно жить в опеку обращалась они говорят что ест наследство у тебя что мне не положена квартира. Как мне быть. Там в общажитий не возможно жить у меня есть маленький ребёнок.

У меня погиб муж и у него было два кредита и я не могу их оплачивать. Я вступила в наследство и в этом случаи все эти кредиты перешли мне. Из наследства у нас только квартира купленна под мат. капитал и та поделена на 4 доли на меня мужа и двое детей. Мне звонят из банка и говорят что я должна выплачивать эту 1/4 долю от стоимости квартиры. Имеют ли они право требовать из этой доли если квартира была взята под мат. капитал.

Помогите пожалуйста! В 2003 году умер брат у него была жена и несовершеннолетний ребенок (3 года) и в собственности машина и 1\4 доля в 3 х комнатной квартире (62,6 кв.). Квартира приватизирована еще когда мы были маленькие на меня, брата и родителей. На момент смерти брата в квартире была прописана и проживала только наша бабушка. Брат с семьей проживали и прописаны в частном доме с родителями. Жена и ребенок никогда не проживали и не были прописаны в наследуемой квартире. После вступления в наследство нотариусом, по просьбе наследников, был оформлен договор о разделе наследственного имущества по которому родителям переходят доли жены и ребенка в квартире, а доли родителей в машине переходят жене и ребенку.

При передачи документов на квартиру в регистрационную палату, получили отказ в регистрации т.к. нет разрешения от органов опеки. Проблема в том что разрешение из органов опеки может получить только опекун ребенка которым является мать. Она вышла замуж и на контакт не как не идет. Помогите пожалуйста что нам делать, как можно получить разрешение органов опеки? Доля ребенка 3,9 кв.метра. Нотариус утверждает что сделала все правильно и разрешение органов опеки не требуется. Мы хотим продать квартиру но у нас нет свидетельства от гос регистрации на 2/16 доли в квартире (это доли ребенка и жены по договору от разделе)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение