Страшные угрозы и домогательства - Что делать, если бывший сожитель превращается в опасность для меня и моей семьи?

• г. Москва

Недели две назад я с трудом выгнала из дома сожителя, теперь он мне и моей совершеннолетней дочери угрожает расправой, требует денег которые мы ему не должны, настраивает против нас соседий и знакомых, говорит всем какой он бедный, несчастный, что мы его выгнали, преследует меня, недавно даже из подъезда не выпустил. Ведет себя не адекватно. В милицию обращать бестолку так как он там откупается при этом выставляя нас ненормальными. Помогите я незнаю что мне делать куда еще можно обратиться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пишите заявление о вымогательстве.

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.