Как организовать жизнь на заставе, когда муж переведен на другую должность в другой регион службы?
199₽ VIP

• г. Биробиджан

Муж переведен на равнозначную должность в другой регион службы, я жена не военнослужащая, ребенок заканчивает 1 класс имеем ли мы права проживать на заставе (с мужем) ну и дети с отцом от населенного пункта застава очень далеко школы нет, как в такой ситуации можно поступить, или мы не на что не имеем права.

Ответы на вопрос (5):

Да Вы имеете такое право.

Вы вправе встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и получить жилье в городе

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

Здравствуйте. Согласно ФЗ О статусе военнослужащих, Вы можете переехать на новое место службы к мужу. И Вам должны возместить сам переезд.

Требуйте служебное жильё в населённом пункте согласно ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих": "Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах". В школе место вне очереди получите.

имеем ли мы права проживать на заставе (с мужем)

Законодательством Российской Федерации установлено, что служебные жилые помещения могут предоставляться лишь четко определенным категориям военнослужащих, указанным в п. 1 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих”.

На весь срок военной службы обеспечиваются служебными жилыми помещениями следующие категории военнослужащих:

военнослужащие, назначенные на воинские должности после окончания военного образовательного учреждения профессионального образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания, и совместно проживающие с ними члены их семей;

офицеры, призванные на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, а также офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной службы, и совместно проживающие с ними члены их семей;

прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, являющиеся гражданами Российской Федерации, поступившие на военную службу по контракту, и совместно проживающие с ними члены их семей;

военнослужащие — граждане Российской Федерации, проходящие военную службу по контракту, и совместно проживающие с ними члены их семей, проживающие в закрытых военных городках.

Анна Александровна, здравствуйте,

согласно ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащие и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих , до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

Для получения служебного жилого помещения, военнослужащие подают заявление (по установленному образцу) в структурное подразделение уполномоченного Министерством обороны Российской Федерации органа , к которому прикладываются следующие документы:

1. копии документов, удостоверяющих личность военно­служащих и членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);

2. справка о прохождении военной службы;

3. справка о составе семьи;

4. копии свидетельств о заключении брака;

5. сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи;

Удачи Вам!