Как правильно оформить наследование квартиры в случае смерти наследника и выяснение процесса продажи после наследования

• г. Когалым

Вопрос такой: Есть квартира в Ханты-Мансийском округе (на трех собственников мама и двое совершеннолених детей). В ней проживает дочь со своей семьей. Мама и второй ребенок живут и прописаны в Санкт-Петербурге. В марте один наследник (ребенок) умер. Как я понимаю через полгода мама может подать на наследование доли квартиры (как наследник первой линии, от дочери никаких документов не потребуется?)? где территориально это оформляется? В Питере по ее прописке или по месту наследуемой доли квартиры?

Второй вопрос, после ее наследования, эту квартиру нужно будет продать (у мамы две доли и у дочери одна), дочь просто подает нотариальное разрешение на продажу и все?

Может есть еще какие то нюансы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья! Наследственное дело открывается по месту проживания наследодателя. Дочь может сразу отказаться от своей доли наследства у нотариуса. Тогда квартира будет оформлена в собственность матери и она сможет ее продать