Может ли руководитель отказать в неполном рабочем дне после декретного отпуска до 3-х лет с двумя детьми? Как написать заявление и как поступить в случае отказа?

• г. Смоленск

Выхожу на работу после декрета до 3-х лет. двое детей - 3 и 10 лет, может ли руководитель отказать мне в неполном рабочем дне, хочу работать до обеда, тк сад ещё не дали и старший без присмотра лето будет. Как писать заявление, куда обращаться в случае отказа. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 93 ТК РФ.

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель ОБЯЗАН устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Пишите заявление и работодатель обязан Вам предоставить работу в режиме неполного рабочего времени, указанного Вами.