Как наследник получить право на пожизненное пользование землей, находившейся в собственности у матери?
199₽ VIP

• г. Ленск

Земля находилась в пожизненном пользовании у мамы, имею ли я после смерти мамы право на пожизненное пользование этой землей? Имею ли я это право как наследник, или нужно взять ее в аренду а затем в собственность?

Ответы на вопрос (4):

Если земля находится в данном случае в пожизненном наследуемом владении и на участке есть какие-либо строения, находившиеся в собственности матери, то земля в этом случае следует за судьбой объекта недвижимости.

Если земля находилась в пожтзненно наследуемом владени то вы имете право вступить в наследство

Юлия, здравствуйте,

Закон допускает наследование земельных участков на праве пожизненно наследуемого владения (ст.1181 ГК ).

Если же на данном земельном участке расположен дом или иной объект недвижимости, который перешел Вам по наследству - то:

согласно ст.35 ЗК, При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Т.е. Вы имеете право признать право постоянного бессрочного пользования на данный земельный участок, если на нем расположено наследуемое Вами после смерти мамы здание.

Удачи Вам!