Право на дополнительный оплачиваемый учебный отпуск при работе в ООО и очном обучении в ВУЗе - вопросы и ответы

• г. Хабаровск

Работаю в ООО (уже 3 месяца), учусь очно в ВУЗе (имеет гос аккредитацию), сейчас пишу диплом, в июне будет защита, имею ли я право на дополнительный оплачиваемый учебный отпуск? Так получилось, что есть диплом бакалавра заочный (на базе 4 лет обучения очно)

Ответы на вопрос (1):

дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка (предусмотренный ч. 1 ст. 173, ч. 1 ст. 174, ч. 1 ст. 175, ч. 1 ст. 176 Трудового кодекса РФ)полагается сотрудникам, совмещающим работу с обучением, при соблюдении следующих условий в совокупности:

Работник обучается в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию.Организационно-правовая форма такого учреждения (вид юридического лица) значения не имеет. Однако если сотрудник одновременно обучается в двух образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию, то отпуск (а также иные гарантии и компенсации) предоставляется только в связи с обучением в одном из этих учреждений, выбор которого остается за работником (ч. 3 ст. 177 ТК РФ).

Получение образования соответствующего уровня (в т.ч. высшее профессиональное, среднее профессиональное, начальное профессиональное) осуществляется впервые(ч. 1 ст. 177 ТК РФ). То есть если сотрудник хочет получать второе высшее образование, он должен учесть, что по закону ему учебный отпуск полагаться не будет. Соответствие данной нормы Конституции РФ было предметом проверки Конституционного Суда РФ, который в определении от 20.12.2005 № 481-О подтвердил законность положений ч. 1 ст. 177 ТК РФ.

Форма обучения при получении высшего и среднего профессионального образования – заочная или очно-заочная (вечерняя).