Как правильно подать на развод и защититься от насилия в браке?

• г. Калининград

Я планирую подать на развод. В браке неполных 3 года, есть общий ребенок (9 месяцев). Развод на почве полного непонимания, грубости и рукоприкладству по отношению ко мне. В полицию и больницу с побоями я не обращалась, но есть свидетели, при которых происходило унижение и были совершены побои. Мой муж официально НЕ РАБОТАЕТ, я также официально не трудоустроена. Живем в квартире моих родителей, ребенок прописан там же. Муж грозиться забрать ребенка, и уничтожить меня. На данный момент проживаем вместе... подскажите, пожалуйста, как и с какими документами и куда мне обращаться. Не отсудит ли он у меня ребенка? И смогу ли я получать от него какие-либо алименты? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (3):

Подайте в мировой суд по месту жительства иск о расторжении брака и взыскании алиментов

Также можете просить алименты и на свое содержание

Это лучший ответ

Татьяна Викторовна, добрый вечер!

Совершенно спокойно обращайтесь в суд с иском о расторжении брака и взыскании алиментов. Брак будет расторгнут (если Вы сами не передумаете), алименты будут взысканы. Ребенка у Вас супруг не заберет. Суды РФ, как правило, детей оставляют проживать с мамой, тем более, таких маленьких.

Алименты просите взыскать в твердой денежной сумме, 50 % от прожиточного минимума, можете просить взыскать алименты на себя до исполнения ребенку 3 -х лет. Просите на себя 100 % прожиточного минимума.

Всего доброго,

Вы можете подать иск о расторжении брака мировому судье по месту своей регистрации, в этом же иске вы можете потребовать алименты на ребенка и деньги на свое содержание, так как вы не работаете. Ребенка у вас забрать он не сможет, но у него есть право видеть и общаться с ребенком, порядок общения с ним также можно установить в суде (если нет обоюдного соглашения). Если нужна более подробная консультация - обращайтесь.