Имущество после развода - Доли внесенных средств при приобретении квартиры

• г. Москва

Мною и супругой с помощью ипотеки несколько месяцев назад была приобретена 2-х комн. Квартира.

60% ее стоимости была внесена средствами от продажи моей 1-комн. Квартиры (получена мною в браке 1/3 по наследству и 2/3 дарением на меня), 25% были внесены ипотекой и 5% - наличные деньги. Сделка по продажи моей 1-комн. Квартиры и покупке нашей 2-х комн. Квартиры (оформлена на двоих как совместная собственность) оформлялась в один день в офисе банка, есть договора купли-продажи и расписки с реальными стоимостями.

Имею ли я право после развода получить полностью средства внесенные от продажи моей квартиры и половину от внесенных наличных или же 50% от всего полагается супруге?

Ответы на вопрос (4):

В вашей ситуации у Вас есть неплохие шансы в случае развода разделить квартиру согласно вложенным в ее покупку средствам Тем более это прослеживается документально

Андрей, добрый вечер!

Это возможно, если у Вас все документы на руках.

Процентное соотношение сейчас сказать сложно, будет зависеть от того какую часть суммы ипотечного кредита Вы выплатите в браке и от многого другого, без документов сказать невозможно.

Всего доброго,

Вами вложены деньги в квартиру, это означает, что доля в квартире соответствующая вашим вложениям может быть признана за вами как личной собственностью, а остальная доля будет подлежать разделу между супругами. Оснований взыскать вложенные деньги не вижу, но с супругой можно договориться и на такие условия, например сейчас заключив брачный договор, либо потом . При необходимости обращайтесь, веду такие дела

Добрый день! Дело в том, что при разделе такого общего имущества как квартира, в собственность каждого из супругов будет выделена доля в праве. Деньги никто не получит. Изначально доли признаются равными. Обстоятельства, о которых Вы говорите, могут позволить Вам сместить равенство долей в Вашу пользу. То есть Вам может быть передано большая доля праве. Это в теории. На практике это надо будет доказывать суду, а именно то, что не вся квартира общая собственность, а только лишь соответствующая ее часть. Если у Вас возникнет необходимость в юридической помощи, обращайтесь. Мои контакты указаны ниже.