Влияет ли участие супруга на долю в квартире, при финансировании продажи недвижимости и оформлении ипотеки?

• г. Санкт-Петербург

Бутет ли иметь право супрг на долю в квартире если часть ден. средств были внесены мной за счет продажи нежвижимости приобретенной до брака, а остальную часть стоимости квартиры оформленна ипотека на меня, банк выдающий ипотеку требует отказ супруга от собственности.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте , Мария . Согласно ст. 36 СК РФ . Имущество каждого из супругов:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

"" Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но за счет средств одного из супругов, принадлежавших ему до вступления в брак *****, полученное в дар или в порядке наследования..." таким образом, если в суде этот факт будет доказан, то данное имущество будет исключено из общей собственности, соответственно, обязательства по нему будет нести собственник.

Статья 34. СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от личного вклада каждого супруга в приобретение этого имущества. Все платежи по ипотечному кредиту, произведенные в период брака, считаются осуществленными за счет общего имущества супругов. Даже если стороной договора ипотеки выступал только один из супругов, а второй только поручителем, при разводе последний может претендовать либо на половину денежных средств, выплаченных по кредиту в период брака, либо на долю в квартире и, соответственно, на долги по выплате ипотеки, размер которых определяется пропорционально доле в общем имуществе

При разводе супруг может претендовать на половину размера выплат, произведенных в период брака. Или на долю в квартире, пропорциональную половине платежей, произведенных в период брака. Например, Вы взяли кредит и выплатили 50% стоимости квартиры, включая первый взнос, и 50% - уже в период брака. Супруг, не являющийся собственником квартиры, при разводе может через суд претендовать на четверть жилища.

Счиаю , что в сложившейся ситуации Вам с супругом следует заключить брачный договор .

Согласно ст.40 СК РФ Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения". Целью его заключения является возможность обеспечить односторонний отказ от притязаний на имущество со стороны одного из супругов еще до вступления в брак ( так и во время брака ) , изначально определить имущественные права и обязанности.

Чтобы это произошло, необходимо соблюдение ряда условий, т.е. в брачном договоре должно быть подробно прописано: а) кто и в каком размере выплачивает первоначальный вступительный взнос; б) кто и в каком размере выплачивает ежемесячные платежи по ипотеке; в) кто из супругов в конечном итоге становится собственником недвижимости

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

При отсутствии брачного контракта супруги на период действия кредитного договора остаются равноправными собственниками приобретенной квартиры. Отчуждение доли в праве на квартиру возможно только при погашении всех имеющихся обязательств перед банком. При составлении же брачного договора банк не будет требовать, чтобы супруг (бывший супруг) стал созаемщиком или поручителем, и тот супруг (бывший супруг), который выплачивает кредит самостоятельно, останется собственником квартиры. Поэтому для получения ипотечного кредита в банк требуется представить нотариально заверенную копию брачного договора заемщика . В частности, на случай заключения ипотечного договора супруги могут предусмотреть, что после расторжения брака долги по договору будет выплачивать один из них или будут выплачивать совместно в определенных долях.

С уважением , Салов М.В.

Приобретаемая в браке квартира будет являться совместной собственностью супругов. Различного рода уверения и заявления в адрес банка о том, что супруг отказывается от собственности в составе общей совместной собственности супругов на приобретаемую квартиру - НИЧТОЖНЫ, так как противоречат закону. В последующем Ваш супруг, в случае спора о разделе совместного имущества без труда докажет в суде ничтожность такого заявления в адрес банка. Брачной договор, умаляющий права второго супруга, также по иску этого супруга может быть признан судом недействительным.

Здравствуйте , Мария , хочу дополнить свой ответ Смысл и необходимость брачного договора будет заключаться в том , чтобы избежать дележа имущества приобретённого до брака ( денежных средств пущенных на ипотеку , с продажи недвижимости , которую Вы приобретали до брака ! ) В случае заключения брачного договора, в котором будет детально оговорена судьба личного, в том числе добрачного, имущества супругов в случае его улучшения в период брака .

В соответствии с п. 1 ст. 42 СК РФ брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. При этом брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги также вправе определить свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Как следует из п. 2 ст. 42 СК РФ, права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

Таким образом, Вы можете прописать в брачном договоре условие, что квартира в случае развода будет являться Вашей собственностью, либо условие о том, что большая часть квартиры с учётом Ваших личных денежных средств, потраченных на её приобретение, останется Вашей после развода . Данный договор необходимо будет заверить у нотариуса, иначе такая сделка будет считаться недействительной (п. 1 ст. 165 ГК РФ).

Насчёт признания судом брачного договора недействительным :

Статья 44 СК РФ . Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Т.е. необходимо учитывать, что согласно ст. 44 СК РФ специальным основанием признания недействительным полностью или частично брачного договора по иску одного из супругов является тот случай, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Это вытекает из основных принципов семейного законодательства, которые должны соблюдаться супругами и в брачном договоре. Кроме того, п. 3 ст. 42 СК РФ прямо запрещает включать в брачный договор условия, ставящие одного из супругов в крайне неблагоприятное имущественное положение.

С уважением , Салов М.В.