Какие правовые последствия влечет самовольно произведенная перепланировка жилого помещения?

• г. Новосибирск

Какие правовые последствия влечет самовольно произведенная перепланировка жилого помещения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Согласно п. 9 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории, утверждённых Постановлением Совмина РСФСР от 25.09.1985 № 415 (ред. от 23.07.1993) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, СОДЕРЖАНИЯ ЖИЛОГО ДОМА И ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ В РСФСР И ТИПОВОГО ДОГОВОРА НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ДОМАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО, МУНИЦИПАЛЬНОГО И ОБЩЕСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РСФСР" наниматель обязан использовать жилое помещение по прямому назначению в соответствии с договором найма жилого помещения. Переустройство и перепланировка жилого и подсобных помещений, переоборудование балконов и лоджий могут производиться только в целях повышения благоустройства квартиры и допускаются лишь с согласия совершеннолетних членов семьи нанимателя, наймодателя и с разрешения исполнительного комитета местного Совета народных депутатов (в настоящее время администрации района или города), а перестановка либо установка дополнительного санитарно - технического и иного оборудования - с согласия совершеннолетних членов семьи нанимателя и с разрешения наймодателя. Наниматель, допустивший самовольное переустройство и перепланировку жилого и подсобных помещений, переоборудование балконов и лоджий, перестановку либо установку дополнительного санитарно - технического и иного оборудования, обязан за свой счет привести это помещение в прежнее состояние. Действующее законодательство (жилищное, гражданское и административное) содержит положения, устанавливающие ответственность граждан - собственников жилых помещений, а также нанимателей и арендаторов. В соответствии со ст. 154 ЖК РФ лица, виновные в самовольном переоборудовании и перепланировке жилых домов и жилых помещений и использовании их не по назначению несут уголовную, административную или иную ответственность в соответствии с законодательством. Статья 142 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, утв. Верховным Советом РСФСР 20.06.84г. (ред. от 20.03.2001г.) предусматривает ответственность за нарушение правил пользования жилыми помещениями, санитарного содержания мест общего пользования, лестничных клеток, лифтов, подъездов, придомовых территорий, нарушение правил эксплуатации жилых домов, жилых помещений и инженерного оборудования, бесхозяйственное их содержание, а также за самовольное переоборудование и перепланировку жилых домов и жилых помещений, использование их не по назначению, порчу жилых домов, жилых помещений, их оборудования и объектов благоустройства. Указанные правонарушения влекут предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере до 1/3 МРОТ(1МРОТ=100руб.), при этом размер налагаемого штрафа не может быть ниже пятидесяти рублей. Гражданско - правовая ответственность может наступить из-за использования жилья не по назначению, порчу и разрушение жилищного фонда. Виновное лицо обязано возместить убытки, связанные с утратой или повреждением имущества (жилищного фонда), которые могут включать в себя реальный ущерб и упущенную выгоду (ст. 15 ГК РФ). Согласно ст. 293 ГК РФ собственник жилого помещения, использующий его не по назначению, систематически нарушающий права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращающийся с жильем, допускающий его разрушение, может быть предупреждён органом местного самоуправления о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения. Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения. В ЖК РСФСР имеются статьи, предусматривающие ответственность за подобные правонарушения, в том числе выселение виновных лиц из жилого помещения. Так, согласно ст. 98 ЖК РФ, если наниматель жилого помещения, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, или используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил общежития делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится без предоставления другого жилого помещения.