Каковы права наследования земельного участка, купленного во времена Союза в Азербайджане, находясь при этом гражданином России?
199₽ VIP

• г. Ленкорань

Помогите пожалуйста консультацией. Мой супруг купил земельный участок во времена Союза на территории Азербайджана. Всю сознательную жизнь он прожил в России, являясь гражданином России, недавно он скончался. У нас двое совершеннолетних детей, живы также его родители. Какие права на это наследство имеют мои дети.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди (прямых или кривых наследников не бывает) являются супруг (супруга) , родители и дети умершего. В равных долях.

Здравствуйте!

Если имеются правоустанавливающие документы на земельный участок, то его наследование осуществляется в общем порядке. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях (ст. 1181 ГК РФ)