Как правомерно заблокировать р/счет при отсутствии Декларации по налогу на имущество - случай из практики.
199₽ VIP

• г. Радужный

Договор купли-продажи недвижимости подписан 29.12.12, регистрация права-24.01.13. В ноябре 2013 орг-продавец изменил юр.адрес. Декларация по налогу на имущество по 2013 году предоставлена по новому месту регистрации. Предыдущая ИФНС заблокировала р/счет, ссылаясь на отсутствие сведений о смене собственника недвижимости, требуя предоставить Декларацию по налогу на имущество за 2013 г. Правомерны ли ее действия. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Да действия правомерны, организация должна и обязана была оповестить о смене собственника и о смене адреса.

Уважаемая Татьяна.

Блокировка счета представляет собой приостановление операций по счетам организации или индивидуального предпринимателя в банке. Приостановление операций означает прекращение банком всех расходных операций по счетам налогоплательщика (абз. 2 п. 1 ст. 76 НК РФ).

Блокировка расчетного счета производится банком на основании решения, полученного от налоговой инспекции. Вынести данное решение, согласно п.2 ст.76 НК РФ, налоговая инспекция имеет право лишь в трех случаях:

Неуплата налога, штрафа, пени.

Непредставление декларации в установленный срок.

Вынесение решения по результатам камеральной или выездной налоговой проверки.

Полагаю, что в Вашем случае при указанных обстоятельствах, действия ИНФС неправомерны.

Да,действия правомерны,Вы обязаны были уведомить и о смене адреса и представить доказательства уплаты налогов,связанных с данной сделкой. Представьте необходимые сведения и требуйте разблокировки счета.