Обнаружен разрыв ткани в купленной мужской рубашке поло - возможен ли отказ в возврате?

• г. Краснодар

Приобрели мужскую рубашку поло в магазине Мюнхен (Краснодар), дома обнаружили под планкой в уголке разрыв ткани по шву. При примерке в магазине сверху было не видно. Вчера сдали на экспертизу. Могут ли ли нам отказать в возврате? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Светлана. Пока не будут результаты экспертизы говорить что-то рано, но тем не менее обнаружив недостатки в товаре, Вы могли сразу на основании ст. 18 ЗПП либо потребовать возвращения денег, либо обменять на другую рубашку. В любом случае если даже и откажут, так как не всегда магазины охотно возвращают деньги, то придется обращаться в суд иначе никак. К тому же обязательно следите за сроками проведения экспертизы, которые должны быть указаны в акте приемки товара. Обычно этот срок не более 45 дней, но может быть и меньше. Если по истечении срока указанного в акте приемке не будет готова экспертизы либо не возвращен товар с устранением этих недостатков, пишите сразу претензию в 2-х экземплярах на расторжение договора купли - продажи и возврата денег.

Многое будет зависеть от того,какое требование Вы заявили?

Если возврат денег - то вне зависимости от причин на 11 день Продавец ОБЯЗАН принять решение по Вашему требованию.

Если же Вы заявили требование об устранении недостатка,то 45 дней.

При требовании о замене на аналогичный товар - 20 дней.

Вам могут отказать только если проверка качества товара выявит дефекты связанные с неправильной эксплуатацией.

Если что, обращайтесь за консультацией,дам разъяснения.