Власти требуют перестройки частного магазина, собственник против
199₽ VIP

• г. Краснодар

Власти требуют снять с 1-этажного частного магазинчика баннер, перекрасить в предложенные архитектурой цвета - стены, цоколь, крышу (!) и выложить плиткой прилегающую территорию. Все это хотят за счет ИП с небольшими оборотами. Проект строения согласован в архитектуре еще в начале 2-х тысячных. Ссылаются на местное постановление о благоустройстве от 2013 г. с дополнениями от 2014. Хотят придать единообразие городу (объект находится на ул.Северная). Я не реагирую на их хождения - один раз принесли предписание со ссылкой на Адм. кодекс, чтобы сняли баннеры за два дня. После этого все время приходят и вызывают на разные совещания. Я не хожу. 8 мая принесли распечатку: обязательные техусловия без обращения конкретно к собственнику. Вопрос - правомерны ли действия властей и какие меры они могут принять в отношении меня, если я не буду следовать их нелепым требованиям?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Плитку выложить заставить не могут 100%, а вот рекламу привести в единообразный вид да, согласно ФЗ О рекламе.

Выпишут штраф, и могут через суд обязать баннер убрать. Всё.

Вы уже занимаетесь самозащитой своих прав как ИП (ст. 14 ГК РФ).

Максимум Вам грозит ст. 14.37 КоАП РФ (Установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей).

Техусловия принесли - ждите наезда.

Что касается Ваших рекламных баннеров - ст.14.37 КоАП РФ — установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции без разрешения предусмотренного законом, а так же установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента.

За совершения данного правонарушения на индивидуального предпринимателя может быть наложен штраф в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Остальные требования администрации не законны.

Здравствуйте, Нина Алексеевна!

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 сентября 2012 г. N 1066

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ

ДОЛГОСРОЧНОЙ КРАЕВОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ

"КРАСНОДАРУ - СТОЛИЧНЫЙ ОБЛИК" НА 2013 - 2017 ГОДЫ

(в ред. Постановления главы администрации (губернатора)

Краснодарского края от 24.10.2012 N 1272)

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Законом Краснодарского края от 10 июля 2001 года N 384-КЗ "О прогнозировании, индикативном планировании, стратегии и программах социально-экономического развития Краснодарского края" и в целях содействия органам местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края в решении вопросов местного значения по обеспечению развития общественной инфраструктуры и благоустройства территории, создания для жителей административного центра Краснодарского края - города Краснодара системы жизнеобеспечения в соответствии с мировыми стандартами современных городов постановляю:

1. Утвердить долгосрочную краевую целевую программу "Краснодару - столичный облик" на 2013 - 2017 годы (прилагается).

2. Департаменту печати и средств массовых коммуникаций Краснодарского края (Буров) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации края.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края Д.Х. Хатуова.

4. Постановление вступает силу с 1 января 2013 года.

Глава администрации (губернатор)

Краснодарского края

А.Н.ТКАЧЕВ

Согласно вышеуказанного Постановления действия властей правомерны.

Вы имеете право ознакомиться с постановлением главы администрации района. Думаю, это постановление вытекает из постановления от 11 сентября 2012 г. N 1066.

Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 14.37 КоАП РФ.

Но имейте ввиду, что административное наказание не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое или юридическое лицо и Вас заставят снять рекламные баннеры, если не соответствуют облику благоустройства города.

Согласно, Статье 2.1. КоАП РФ Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

Следовательно, Вам лучше и дешевле будет по возможности привести порядок свой магазин, поскольку техусловия вытекают из вышеуказанного постановления.