Дисциплинарное взыскание - Нужно ли подписывать и как отказаться?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Пришел локумент 7 мая подписать дисциплинарное взыскание, неисполнение в полном объеме распоряжения руководитея обнаружено им 27 марта. Правомерны ли действия, могу ли я не подписывать и как мотивиовать отказ?

Ответы на вопрос (7):

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

На документе напишите "не согласна" и верните работодателю.

Это лучший ответ

Можете не подписывать согсасно ст.ст.192 и 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание должно быть наложено в течение одного месяца со дня его обнаружения

Подпишите и выбросьте в корзину - 1 мес. для наложения взыскания полагается согласно ст. 193 ТК РФ: "Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников."

Здравствуйте. Смотря что за документ. Чтобы наложить дисц. взыскание нужно провести расследование на производстве, доказать комиссионно, что данное нарушение было. В акте расследования должна быть Ваша подпись. Если всего этого нет, то наложение легко оспаривается через инспекцию по труду или суд. Срок на такое расследование 1 мес. со дня обнаружения нарушения. В некоторых случаях до 6 мес.

Можете не подписывать, от этого ничего не изменится, просто поставят отметку, что от подписи отказались.

Мотивируйте тем что я написал, что нет Вашей подписи в акте расследования, и нет самого акта судя по всему.

Если всё таки наложат, сможете оспорить приказ о наложении взыскавния.

Всего доброго, нужна будет доп. консультация или помощь, обращайтесь.

Можете не подписывать, объясняя своё несогласие с приказом.

Обращайтесь в суд о признании приказа незаконным, его отмене и взыскании мор. вреда. Согласно абз.3 ст. 193 Трудового кодекса РФ, дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Удачи

Отсутствие Вашей подписи ничего не дает, у администрации масса рычагов обезопасить себя против этого. Мотивируйте не согласие с приказом по существу. Это можно сделать и при ознакомлении с приказом, а также при написании объяснения, которое администрация должна затребовать у Вас перед изданием приказа.