Моей матери принадлежит квартира №1, жене - квартира №2. Как им обменяться собственностью, надо ли платить налог?

• г. Омск

Моей матери принадлежит квартира №1, жене - квартира №2. Как им обменяться собственностью, надо ли платить налог?

Ответы на вопрос (2):

Составлять договор мены , налог платить надо если в собственности менее 3 лет и стоимость больше 1 млн.р

Для начала внесем ясность, что под налогом при обмене квартиры понимают оплату налога за получение дохода от обмена жилой недвижимости. Здесь следует рассмотреть каждый из вариантов обмена индивидуально.

- Если граждане обменивают квартиры равные по стоимости, то и дохода они не получают. Как следствие этого, налог на доход не платится.

- Если же недвижимость неравноценная и разницу оплачивает тот человек, который приобретает более дешевую недвижимость, то налог так же не платится. Размер доплаты вычитается из годового дохода граждан.

- Бывает такой вариант, когда неравноценное жилье, признается субъектами сделки как равноценные. В этом случае сумма неуплаченной доплаты признается как доход физического лица и подлежит налогообложению.

- При обмене наемного жилья на собственное, сторона получающая собственность платит налог на недвижимость, так как передала права, которые не возможно оценить, а получила вполне реальную собственность. Оплата взимается с полной стоимости жилья. При этом вторая сторона налогов не платит.

- Если обмен проходит посредством продажи одной квартиры и покупки другой, то налог не подлежит оплате. Это правило распространяется даже, если квартира продана за более высокую цену, чем куплена новая.