Права банка на продажу квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему ребенку, при долевой собственности и неуплате долга

• г. Челябинск

Долевая собственность по 1/3. 1/3 принадлежит несовершеннолетнему ребенку. Имеет ли право банк претендовать на продажу квартиры за неуплау долга перед банком?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира в ипотеке, и долг по ипотечному кредиту, то на квартиру будет обращено взыскание. Если нет, и квартира - единственное жилье, то ей ничего не угрожает.

Уважаемая Галина Александровна !

Статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации опредено имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам НЕ МОЖЕТ быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.

Удачи Вам.