оформит ли нотариус дарственную на участок, если есть только старое свидетельство о собственности? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Оформит ли нотариус дарственную на участок, если есть только старое свидетельство о собственности?Cпасибо.

Ответы на вопрос (3):

Старого свидетельства о собственности достаточно, но обращаться для регистрации договора дарения следует не к нотариусу а в Росреестр

Это лучший ответ

Анастасия. если есть свидетельство о собственности, то вы являетесь собственником и поэтому нотариус обязана произвести действия не зависимо от формы свидетельства. Всего доброго.

Да, нотариус в данной ситуации должен заверить договор дарения. Если будет отказываться, поспросите выдать отказ в совершении нотариального действия. В Росреестре вопросов то же возникнуть не должно. Так же, думаю что Вы знаете, что нотариальное удостоверение данной сделки необязательно и его можно составить в простой письменной форме самому или у любого юриста за меньшие деньги и с меньшими проблемами (мое субъективное мнение). Исключение делаю для ситуаций когда есть сомнения в дееспособности стороны по сделке. Здесь лучше к нотариусу. Удачи.