Обвинения в разбитии окон и краже аккумулятора - Можно ли наложить ответственность на 11-летнего брата и его друзей?

• г. Анапа

Моего брата и его друзей обвиняют в том что они разбили окна в старом фургоне, но бил только один мальчик, а обвиняют моего брата, и еще приписывают ему кражу аккумулятора из этого фургона, и требую денег. Брату 11 лет, он говорит что просто гулял там с друзьями, и ничего не делал. На нас хотят подать в суд, если мы не заплатим. Что делать? Могут ли на брата повешать все эти обвинения?

Ответы на вопрос (2):

Потерпевший вправе обратиться в полицию, будет проверка проведена

Это лучший ответ

Обвинение ему предъявить не могут, не дорос по возрасту. Но в случае установления факта кражи или порчи, потерпевший имеет право взыскать с законных представителей причиненный ущерб.