Сотруднику грозит увольнение после обвинений в алкогольном опьянении - что можно сделать без медицинского заключения?

• г. Апрелевка

Такая ситуация, муж находясь на работе в ночную смену вышел ночью покурить на улицу, возвращаясь назад и при предъявлении пропуска службе безопастносте они заподозрили что муж пьян, хотя муж выпивал накануне, были праздничные дни и возможно были остаточные явления в виде запаха, в итоге составили акт где написали что он был с признаками алкогольного опьянения, после чего у него изъяли пропуск, потом он начальству написал объяснительную, что выпивал накануне, а в ту ночь был трезв, ему вернули пропуск, но сказали что будет или увольнение или строгий выговор. Скажите имеют ли право его уволить не имея акта медицинского осведетельствования, а при наличии акта составленого только охраной?

Ответы на вопрос (2):

Естественно это все было противозаконно без акта мед.освидетельствования и такое взыскание или даже увольнение суд отменит в 5 минут.

Вообще ТК РФ допускает увольнение и без медицинского освидетельствования Но если не было освидетельствования то появляются шансы оспорить приказ и восстановиться на работе