Возможность возврата задатка при обнаружении неполадок в доме и земельном участке - исследуем права покупателя

• г. Заринск

Я дала задаток на дом 50 тыс. но отказалась т.к. обнаружили много неполадок можно ли его вернуть! Был составлен договор о задатке при купле-продаже и земельного участка.

Ответы на вопрос (1):

Задаток остается у продавца. п.2 ст. 381 ГК РФ Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Но вопрос спорный, что за неполадки?