Как и когда моя мама может заявить о наследстве квартиры после смерти бабушки?

• г. Москва

В течении какого срока моя мама может заявить о наследстве после смерти ее родителей. Такая ситуация У моей бабушке по линии мамы квартира в москве, она умерла 9 лет назад. И сейчас мамина сестра там живет, может ли моя мама как то претендовать на эту квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Может претендовать, если докажет, что пропустила срок принятия наследства по уважительной причине

Маме надо через суд доказывать свои права на наследство. Теперь сложно конечно. Но пусть подойдет к юристу посоветуется как иск лучше написать. И арест надо наложить на квартиру, т. к. сестра может квартиру продать

Здравствуйте. Может, но только через суд

Андрей Юрьевич, здравствуйте! Если мама была зарегистрирована вместе с бабушкой на день открытия наследства, либо зарегистрирована в квартире, входящей в состав наследства, то возможно обойтись и без обращения в суд.

В любом случае, сначала нужно обратиться к нотариусу.

Если не получится, то только тогда - в суд. Восстанавливать срок можно только в том случае, если есть уважительные причины пропуска данного срока. Обычно, это в том случае, если наследник не знал или не мог узнать о смерти наследодателя... Это всегда сложно.. Обычно, пытаются доказать фактическое принятие наследства, если, конечно, есть возможность это сделать. Но тут существует и срок исковой давности.

Я бы советовала Вам, все-таки, с данным вопросом обратиться к юристу , специализирующемуся на вопросах наследования, а не решать такой серьезный вопрос в интернете.

С уважением.

Харченко О.В.

Вам нужно взять выписку из егрп и уточнить, оформила ли сестра наследство и когда, если оформила более трех лет назад, то срок давности пропущен кроме еще шести месяцев на принятие наследства / если никто не оформил то мать сможет при наличии доказательств установить факт принятия наследства, при необходимости обращайтесь, это моя основная специализация