Отсутствие питьевой воды и санузла - можно ли вернуть деньги и расторгнуть сделку?

• г. Санкт-Петербург

Пару дней назад купила комнатку в ленобласти. Как потом оказалось там нет питьевой воды, а только техническая. И санузел не наш. Хозяйка про это умолчала. Могу ли я расторгнуть сделку и вернуть свои деньги если документы на право собственности еще не получены в регистрационной палате?

Ответы на вопрос (3):

Дано ваша ситупция неоднозначная это ваше право расторгнуть договор

нужно хорошо поработать с вашим договором купли-продажи. И, если основания существенные найдутся, то подаете иск о расторжении договора купли-продажи недвижимости

в связи с существенным нарушением условий договора

и о возврате продавцом денежной суммы,

уплаченной покупателем за недвижимость

Я бы посоветовал Вам подать заявление в Росреестр с просьбой приостановить регистрацию сделки. По заявлению стороны Росреестр приостанавливает регистрацию до 3 месяцев (если не ошибаюсь). Далее в суд, с требованием о расторжении договора на основании ст. 178, 556, 477 ГК РФ. Много подводных камней в данном деле: 1. Необходимо смотреть договор. Если там оговорены недостатки или иные формулировки, что Вы нее имеете притензий к качеству объекта, то дело сильно осложнится. 2. При построение плана действий необходимо знать произвели Вы расчеты или нет (передали ден ср, обязались передать, заложили в сейфинг или др). Почему это важно? Если Вы уже заплатили ден. ср,, Вы можите расторгнуть дог. (то есть права собст. у Вас не возникнет) и получить долг на бумаге, с перспективами многолетних взысканий. То есть по факту остаться без денег и квартиры. Удачи.