Каковы налоговые последствия продажи доли в квартире, полученной в результате дарения?

• г. Москва

Ситуация следующая: есть трёхкомнатная квартира, принадлежавшая уже много лет (больше 3-х) в равных долях мне и отцу. Пол-года назад отец оформил дарение своей доли мне. Сейчас я хочу продать квартиру (единственное жильё) и купить что-нибудь попроще.

Интересует, будет ли в этом случае удерживаться налог 13% со всей суммы сделки, или только с половины - т.к. подарена-то только половина квартиры? И есть-ли какие-то условия (кроме владения больше 3-х лет), которые позволили бы избежать уплаты этого налога?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

налог платить не будете, т.к. право на квартиру изначально возникло более 3 лет назад, а не с момента дарения

Продавайте и получайте возврат подоходного налога в сумме 260 000 р

Продать всю квартиру ниже 1 млн. рублей, тогда налога нет при владении менее трех лет

Виталий, здравствуйте! Миллиарды раз вопрос обсуждался, и есть соответствующие разъяснения Минфина РФ и судебная практика.

ЕСЛИ Вы владеете одной долей в праве на квартиру более трех лет, то уже не важно, какой период владения другой долей на ЭТУ же квартиру. Налоге платить НЕ нужно. отсчет ведется от даты приобретения самой первой доли в праве на ЭТУ квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.